24-09-2020 - «День Памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе»

Уважаемые коллеги!
25 сентября 2020 года состоится мероприятие, - «День Памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе», посвящённое 19-й годовщине первого захоронения на воинском участке Богородского кладбища Ногинского района Московской области неопознанных военнослужащих.
Желающие принять участие собираются в 10 часов 30 минут у центрального входа Богородского кладбища (кладбище расположено на территории сельского поселения Аксёно-Бутырское Богородского городского округа Московской области, в 2 км восточнее деревни Тимохово). Проведение траурного митинга, панихиды по погибшим воинам, отдание воинских почестей, возложение венка и цветов к могилам погибших воинов с 11 до 12 часов.
В 2000 – 2001 гг. по решению Министерства обороны Российской Федерации и при поддержке Губернатора Московской области Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова на Богородском кладбище был создан воинский участок, на котором произведено захоронение останков российских военнослужащих. В ходе исследований, проведённых штабом Тыла Вооружённых Сил России и 16-м Государственным центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа в г. Ростове-на-Дону, в период с 2000 по 2017 годы установлены личности 135 погибших, 87 из них по желанию родственников перезахоронены по месту их жительства, на 36 захоронениях военнослужащих, чьи личности были идентифицированы, на Богородском кладбище установлены именные надгробные плиты. В настоящее время в подмосковной земле на воинском участке Богородского кладбища осталось 136 захоронений неопознанных воинов. Ежегодно, 25 сентября, по инициативе Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с Министерством обороны Российской Федерации и Администрацией Богородского городского округа Московской области на воинском участке Богородского кладбища проводится День Памяти погибших с участием родственников пропавших без вести военнослужащих из 59 регионов Росси.

В. Воробьев